2020年10月20日 用户名: 密码: 验证码:
当前位置: 首页第四届“日照文艺奖”拟获奖名单公示 字体大小:     |  背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认

第四届“日照文艺奖”拟获奖名单公示

发布日期:12月26日      作者:日照市文联     阅读:1248

第四届“日照文艺奖”共征集作品302件,合格261件。其中,文学作品41件、文艺评论4件、书法20件、美术42件、音乐22件、舞蹈20件、戏剧10件、曲艺7件、摄影15件、民间文艺30件、电影5件(其中院线电影1件,微电影4件)、电视7件(其中电视文艺片4件,电视记录片3件)、短视频类(含宣传片、MV等)37件、广播剧1件。按照市委、市政府《关于印发<“日照文艺奖”评选奖励办法(试行)>的通知》(日办发〔20132号)、《关于开展第四届“日照文艺奖”评选工作的通知》(日艺奖发〔20191号)精神,日照文艺奖评奖委员会本着严肃认真、公开公正、科学规范的原则,评出第四届“日照文艺奖”特别荣誉奖2项,特别奖4项,一等奖4项,二等奖21项,三等奖24项,单项奖32项,现予公示。

特别荣誉奖

长篇小说《经山海》获奖者:赵德发

散文集《时间的压力》获奖者:夏立君

特别奖

长篇纪实文学《发现滨海》获奖者:姜成娟

中国画《帕廓》获奖者:

黑陶《陶魂》系列获奖者: 刘加东

音乐《星星的心愿》获奖者:日照市音乐家协会

文学类

长篇小说《彼岸》申报者:山来东

长篇小说《好人巷》申报者:徐敏宗

中篇小说《有种草儿叫腐败》申报者:蓝

短篇小说《和太阳对话的少女》申报者:许春蕾

短篇小说《决定》申报者:潘维建

报告文学《我在新西兰当保姆》申报者:杜

报告文学《日本,你必须还我公道》申报者:邓撰相

散文集《大山有约》申报者:张西洪

散文单篇《公心节畅想》申报者:李守忠

诗集《纯净与包容》申报者:黄志清

诗歌单篇《后半夜的月亮》申报者:罗兴坤

儿童文学《匠门虎子》申报者:代士晓

儿童文学《这山没有那山高》申报者:荆世海

文艺评论类

《沂蒙画派概论》申报者:沂蒙画派研究组

《新浪漫主义与田汉1920年代的话剧创作》申报者:任相梅

书法类

一等奖

《答伏武仲诗》申报者:王青松

二等奖

《苏轼短文两则》申报者:魏会昌

《阮籍咏怀诗》申报者:王

三等奖

《大学:所谓治国先齐其家》申报者:臧旺家

《孙子兵法节录》申报者:徐泽平

《丰乐亭记》申报者:李金军

美术类

一等奖

《静日秋语》申报者:陈伟虹

二等奖

《秋山雨罢望云归》申报者:吴

《乡愁》申报者:纪春文

三等奖

《毋忘在莒》申报者:赵新功、贾庆毅、李全满

《红》申报者:费兆健

《暖阳》申报者:历

音乐类

一等奖

《中国山水》申报者:邱国栋

二等奖

《这里是日照》申报者:张文汇

《逐梦乡间》申报者:董

《身边最美的你》申报者:刘汉利

三等奖

《中国有你更美好》申报者:顾法高

《中华汉字歌》申报者:许

《神奇美丽的九仙山》申报者:李公亮

舞蹈类

一等奖

《太阳鸟》申报者:杜心乐

二等奖

《苔》申报者:王

《谷•雨》申报者:曲阜师范大学音乐学院

《渔家汉子》申报者:宋万明

三等奖

《朝阳》申报者:徐丽娜

《荷仙子》申报者:李

《拥军情》申报者:苗巧玲

《爱就是力量》申报者:日照市新营小学

棒棒糖》申报者:宋

《风从海上来》申报者:孙

戏剧类

一等奖(空缺)

二等奖

《山东汉子》申报者:日照市艺术剧院

《花石村的笑声》申报者:五莲县山前新时代茂腔剧团

三等奖

《清官秦国龙》申报者:日照市东港区纪委、日照市纪委监委宣传部、日照市艺术剧院

《扶贫路上》申报者:日照市东港区阳光吕剧团

《恐龙世纪的爱情》申报者:史伟峰

曲艺类

一等奖(空缺)

二等奖

相声《一年又一年》申报者:庄

相声《新五官争功》申报者:日照市公安局东港分局

摄影类

一等奖(空缺)

二等奖

组照《记录最后的蒸汽机车》申报者:邹丰亮

组照《东夷小镇》申报者:路宜海

《最美“人梯”》申报者:张永斌、刘子杨

民间文艺类

一等奖(空缺)

二等奖

剪纸《日照是我家 祥和美如画》申报者:辛崇花

农民画《乡村四季》申报者:赵

剪纸《传承与情怀》申报者:宋开律

三等奖

黑陶《文明之光》系列申报者:卜广云

黑陶《鸟巢》申报者:丁小燕

农民画《小镇游记》申报者:秦洪波

农民画《日照山河满眼春》申报者:乔

农民画《团圆》申报者:徐

农民画《中国梦•醉丰收》,申报者:郭彩霞

剪纸《腾飞吧—我的祖国》申报者:张同健

电影类

微电影《遇见》申报者:日照广播电视台

微电影《全家福》申报者:日照市蟠龙梆子影视传媒有限公司

微电影《桃缘》申报者:徐文峰、何爱东、刘立军

电视类

《日照市奋进之歌文艺晚会》,申报者: 日照市奋进之歌文艺晚会组委会

2018精神文明建设迎春晚会》申报者:2018精神文明建设迎春晚会组委会

吟诵《将进酒》《短歌行》《夜雨寄北》申报者:高宁

《水漾沭河》申报者:山东星星影火影视文化传媒有限公司

《日照守艺人》申报者:山东东影文化传播有限公司

短视频类

《活力日照欢迎您》申报者:《活力日照欢迎您》日照广播电视台摄制组

《芳华日照》申报者:《芳华日照》日照广播电视台摄制组

《日照 与太阳同行》申报者:日照市文化旅游集团有限公司

《日照中央活力区》申报者:《日照中央活力区》日照广播电视台摄制组

《两城之约》申报者:徐延杰、裴冰、厉照宏

《文明乡村美丽家园》申报者:山东省互联网传媒集团股份有限公司日照分公司

《阳光梦想》申报者:郑守全

《好好工作 不占便宜》申报者:山东东影文化传播有限公司

《小错鸡》申报者:日照市艺术摄影学会

《爱在寻常,才不寻常》申报者:日照职业技术学院、日照市时光纪文化传播有限公司

自公布之日起至1231日,公示期间如有异议,请以书面形式向日照文艺奖评奖委员会办公室反映,并须签署真实姓名或盖单位公章,匿名异议不予受理。

来信请寄:日照市烟台路29号市级机关办公东区315室,邮编:276800

联系人:于军业

电话:0633-87815578781295

日照文艺奖评奖委员会办公室

20191226

打印本页 关闭窗口
手机阅读

手机阅读